OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)

Ergebnis: 850 EUR

Das Konzert IV (Mirjam)
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
69,4 x 49,3 cm (91,8 x 61,7 cm).
Signiert „OKokoschka“. Auflage 100 num. Ex.
Wingler/ Welz 143.

Prachtvoller, ausdrucksstarker Druck mit Rand, mit Schöpfrändern.

Selbstvergessen lauscht Camilla Swoboda dem Klavierspiel ihres Gatten, dem Musiker Karl Maria Swoboda. Als Gast dieses 1920 in Wien abgehaltenen Hauskonzertes, hält Kokoschka die wechselnde Mimik der offensichtlich stark auf die Melodie Reagierenden flugs in rund 20 Kreidezeichnungen fest. Die virtuosen Schraffuren von Kleid und Umgebung bieten den Tönen des Pianisten eine wunderbare Übersetzung und dem Betrachtenden einen zeitlos synästhetischen Genuss.

Die Skizzen des Künstlers wurden 1921 im Auftrag des Verlags Paul Cassirer auf den Lithostein übertragen und sollten als Zyklus mit dem Titel „Die Töchter des Bundes“ erscheinen. Zunächst einzeln vertrieben, wurden die fünf Darstellungen der immer gleichen Protagonistin mit alttestamentarischen Frauennamen versehen, bevor sie letztlich die Bezeichnung "Das Konzert" erhielten.