Kategorie: Selbstportraits
Ergebnis: 100 EUR
Selbst für CC
Radierung auf Velin. 1975.
22,5 x 16,1 cm (42 x 29,8 cm).
Signiert „Janssen“ und datiert. Auflage 10000 num. Ex.
Prachtvoller Druck mit feinem Plattenton und deutlich zeichnender Plattenkante, mit Rand.
Hart und zart schraffiert sich der Künstler frontal und konfrontativ nahe in die Augen des Beschauers. Wunderbares Wechselspiel von Strichstärken und Grautönen.