Aus Août, Frontispiz
Farbaquatinta auf Auvergne-Bütten. 1958.
26 x 32,5 cm (38 x 49 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 70 num. Ex.
Vallier 135.
Literatur: Werner Hofmann, Georges Braque: His graphic work, Harry N. Abrams, Inc., New York, 1961, S. 82-83, no. XXIV
Frontispiz für Saint-Pol Roux’s "Août", das samt vier Aquatintaradierungen und diversen Folgen mit Variationen erschien. Das Blatt stammt aus einer Edition von 6 Farbaquatinten mit breitem Rand, die zusätzlich zur Buchpublikation erschienen und vom Künstler signiert wurden. Gedruckt bei Crommelynck und Dutroux, Paris und herausgegeben von Louis Broder, Paris in 1958.