OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Ergebnis: 2.600 EUR

I. B. Neumann
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
29 x 24 cm (49,9 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und bezeichnet. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 49 II.

Ausdrucksstarker, gratiger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante. Der von seinen Freunden schlicht "I. B." gerufene Umtriebige Berliner Kunsthändler und Verleger Israel Ber Neumann bestellte und förderte sein Netzwerk aus jungen Künstlern und (vornehmlich Dada-) Literaten ab 1910 gekonnt auch über die Landeshauptstadt hinaus. Die Übersiedelung nach New York im Jahre 1923 tat dem Erfolg keinen Abbruch und so konfrontierte er die Wahlheimat, durch Ausstellungen von Künstlern wie Beckmann, Kirchner, Felixmüller, Grosz, Nolde und Schmidt-Rottluff, meisterlich mit der Exzellenz des deutschen Expressionismus.