OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung, Kaltnadel und Ätzung auf Maschinenbütten. 1924.
25,5 x 19,3 cm (47,2 x 35,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 Ex.
Karsch 99 a (von b).

Kräftiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante auf dem vollen Bogen. Probedruck außerhalb der nummerierten Auflage von 70 Exemplaren. Die Arbeit gehört zu dem fünfzigteiligen Zyklus "Der Krieg". Gedruckt bei Otto Felsing, Mappe III, Blatt 10, rechts unten bezeichnet "III 10".

Leichenleuchten: Kaltes totes Fleisch glimmt weiß in wirrschwarzer Nacht. Das vermutlich von einer Leuchtkugel freigesetzte Mahnmal brutal ausgelöschten Lebens lässt nicht nur die in den Gräben auf baldigen Angriff Harrenden frösteln.