JOSEF EBERZ (1880 Limburg an der Lahn - 1942 München)

Ergebnis: 3.400 EUR

Der Wanderer
Aquarell auf dünnem Papier. 1920.
28,5 x 39,8 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Eberz"und datiert.

Ehrfurchtsvoll wandelt der weltenkleine Mensch durch das künstlertypische, atmosphärisch verlaufende Kolorit der vielbesungenen "Blauen Stunde".