CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

Ergebnis: 2.650 EUR

Der alte Kohlenarbeiter
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1921.
21,5 x 15 cm (27,8 x 21 cm).
Signiert "Felixmüller", datiert und bezeichnet "Stahlstich Probedruck".
Söhn 257 b.

Wunderbar gratiger Druck mit tiefen Schwärzen, stark zeichnender Plattenkante und deutlich sichtbarem Plattenton. Ein wohl Söhn nicht bekannter Probedruck mit Monogramm für den Beitrag des im Klinkhardt & Biermann Verlag erschienenen "Jahrbuchs der Jungen Kunst", 2. Jahrgang, 1921.