CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

"Im Kohlenrevier" (Heimkehr der Kohlenarbeiter)
Lithographie auf bräunlichem Maschinenpapier. 1920.
64 x 47,7 cm (68,8 x 52,2 cm).
Signiert "Felixmüller", betitelt und bezeichnet "Lithographie".
Söhn 221.

Ausgezeichneter, detailreicher Druck der großformatigen Arbeit mit herrlich nuancierten Schwärzen und Rand. Dieses Hauptblatt unter den Schwarz-Weiß-Arbeiten ist von größter Seltenheit, denn der Künstler selbst vermerkte die Vernichtung eines Großteils der 75 Exemplare starken Auflage, von der heute nur noch ca. 10 Stück existieren.

Schwarzlast: Eine Vielzahl dürrer Schornsteine fädelt Rußschwaden, dicht wie Rosshaar, in den von rechts scharf belüfteten Braunblatthimmel. Im Hintergrund dräut eine imposante Industriearchitektur, die ihre Geknechteten durch ein Tor in die schale Freiheit speit. Der todmüde Gang in den Feierabend hat nichts Erholsames und eine Reihe verkohlter Katen am Wegesrand wirft sich perspektivbefreit und bedrohlich über die verlebten Passanten. Doch lässt Felixmüller, der sich 1920 mit den zweckentfremdeten Stipendiengeldern des Sächsischen Staatspreises nicht in Italien, sondern im rheinischen Kohlerevier aufhielt, das Szenario an vorderster Linie im Guten enden. Eine bitterarme Familie schreitet, den ausgelaugten Vater in die Mitte nehmend, liebevoll miteinander verkettet, nach vorne aus dem Bild.