ERNST FRITSCH (1892-1965, Berlin)

"Dämonen über der Stadt"
Öl auf Hartfaser. 1954.
96 x 129 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Fritsch", bezeichnet "III" und datiert, verso betitelt.

Provenienz: Villa Grisebach, 25.11.2011, Auktion 191, Los 435

Ausstellung: Deutscher Künstlerbund, 5. Ausstellung, Hannover 1955, Haus des Kunstvereins Hannover / Rückblick und Gegenwart, Akademie der Künste, Berlin 1963

Zunächst begann Fritsch eine Lehre in einem Berliner Entwurfsatelier für Wandstoffe und Tapeten, ehe er von 1911 bis 1914 eine Ausbildung als Zeichenlehrer an der Königlichen Kunstschule in Berlin absolvierte. Nach seinem Einsatz im Ersten Weltkrieg schließt Fritsch sich 1919 der "Berliner Sezession" an, später dem Deutschen Künstlerbund sowie der "Norddeutschen Sezession". Im Jahr 1921 tritt er der Berliner "Novembergruppe" bei. Als Mitglied nimmt er an deren Ausstellungen sowie bis 1933 auch an den Werkschauen der Preußischen Akademie der Künste teil.