FRANZ HECKENDORF (1888 Berlin - 1964 München)

Strandbad am Wannsee
Öl auf Holzplatte. Wohl 1932.
43,5 x 61 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "F. Heckendorf" und datiert.

Die heiße Luft vibriert nahezu in Heckendorfs sommerlicher Ansicht des Wannsees, der die Berliner an schwülen Nachmittagen durch seine Frische sowie die Vergnügungen des Strandbads und der Segelbootausflüge lockt. Die erhöhte Perspektive, ein typisches Kompositionsmerkmal für seine Arbeiten, leitet den Blick über das belebte Seeufer. Das leuchtende Blau des Himmels spiegelt sich in den satten Nuancen der Wasseroberfläche wider und kontrastiert spielerisch mit den orangefarbenen Akzenten des Strandes und der Figuren sowie den weißen Farbtupfern der Segelboote.

Heckendorf trat 1915 als ordentliches Mitglied der Berliner Sezession bei und wurde schon im darauffolgenden Jahr zum Vorstand und Jurymitglied gewählt. Vor dem 2. Weltkrieg entstanden zahlreiche Ansichten vom Wannsee, ein beliebtes Motiv des Künstlers, wie schon die frühe Version "Am Wannsee" von 1910 in der Sammlung Stiftung Stadtmuseum Berlin (Inv.-Nr. GEM77/8) bezeugt. Zu dieser Werkgruppe gehört auch die vorliegende Arbeit.