KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Ergebnis: 2.600 EUR

Die Pflüger
Strichätzung, Radierung und Aquatinta auf Velin. 1907.
31 x 45 cm (47,5 x 66,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz" und bezeichnet "Bauernkrieg Bl. 1".
Knesebeck 99 XI (von XIII).

Ausgezeichneter, gratiger Druck mit tiefen Schwärzen und schönem Plattenton, mit Rand. Blatt 1 aus dem Zyklus "Bauernkrieg". Druck bei von der Becke, wohl um 1931. Rechts unten im Plattenrand mit der gestochenen Schrift "Originalradierung Käthe Kollwitz" sowie der Signatur Otto Felsings in der linken unteren Plattenkante.