"In der Wachau"
Aquarell auf Velin auf Karton kaschiert. 1924.
47 x 57 cm (50 x 59,5 cm).
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau signiert, datiert und betitelt.
Impressionistische Waschwelt: Weiche Pinselstriche flocken eine sommerleichte, weitsichtige Donaulandschaft aufs Papier. Der u.a. an der Wiener Akademie der Bildenden Künste ausgebildete Architekt brachte sich das Aquarellieren und Radieren selbst bei und betätigte sich ab 1904 vornehmlich als Maler und Grafiker. 1907 trat er dem Hagenbund bei, den Ersten Weltkrieg erlebte der Offizier als Kriegsmaler für das k. u. k. Kriegspressequartier. Studienreisen führten den ab 1924 in der Wiener Secession und ab 1928 im Wiener Künstlerhaus Tätigen durch Europa, in den Nahen Osten und nach Nordafrika, wo er das Erlebte in mußevollen, farbenfrohen Arbeiten dokumentierte