Rindermarkt in Leyden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (36 x 46 cm)
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 51 c.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit ganz zartem Plattenton, deutlich abgesetzter Plattenkante und sehr breitem Rand. Eines der Exemplare erschienen 1909 als Teil des Werks "Max Liebermann, Sieben Radierungen" bei Bruno Cassirer und Julius Bard, nach der Auflage in den "Graphischen Künsten", Jahrgang XXVI Heft 3.