EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Ergebnis: 3.500 EUR

Junger Priester
Holzschnitt auf grauem Bütten. 1907.
29,5 x 22,7 cm (34,8 x 27,8 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert.
Schiefler-Mosel 27 I (von V).

Wunderschöner, samtiger und kontrastreicher Druck auf grobem Bütten, der in der nur kurz währenden Zeit als "Brücke"-Mitglied entstand. Schiefler-Mosel nennen in ihrem Verzeichnis mindestens 9 Exemplare des ersten Zustandes.