EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Ergebnis: 5.500 EUR

"Schlepper"
Radierung und Ätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
19,8 x 28 cm (60,9 x 44,8 cm).
Signiert "Nolde", datiert, betitelt und bezeichnet "I. 3.". Auflage 15 Ex.
Schiefler/ Mosel 132.

Kräftiger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und sichtbarem Plattenton auf dem vollen Bogen.

Die unruhige See treibt zwei Schiffe aneinander. Ein in Not geratener, schwarzbrüstiger Frachter dümpelt hilflos nach links weg und stößt verzweifelte Rauschwaden in die Luft. Das Elend schwappt in seiner aschefeinen Körnung nicht nur wellenstark in den Bildvordergrund, es lastet mit seinen luftflirrenden Rußpartikeln außerdem schwer auf der Betrachterlunge.