Großbauern
Aquatinta und Radierung auf Van Gelder-Velin. 1918.
22 x 30,1 cm (56,4 x 45,3 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 8 Ex.
Schiefler-Mosel 193 II (IV).
Prachtvoller, nuancierter Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante. Unten mit dem Schöpfrand. Selten.
Augenwischerei: Tonreiche Grauschwaden ziehen durch das Blatt und hüllen das dünnstrichige, gestenreiche Trio in einen verschwörerischen Gesprächsnebel.