Portrait/ Frau mit Maske
Mischtechnik auf Velin. 1922.
52 x 39,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "CR" und datiert.
Die Arbeit wurde unter der Nummer CRA 207/20 in das Christian Rohlfs Archiv aufgenommen.
Flammendes Doppel: Die Front besticht durch einen in schreiendes Rotorange gestrichenen Gelbkopf, der von nachträglich gesetzten schwarzen Konturen eingefangen und bemenschlicht wird. Auf der Rückseite samtet ein altmeisterlich positioniertes Fräulein mit adrett maskiertem Bubikopf und stirndefinierender Anmontur in gediegenem Rotbraun. Weinrot-grünes Kleiderleuchten belüftet das weiche und einnehmende Kolorit.