KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Ergebnis: 5.500 EUR

Sonnenuntergang auf der Föhrde
Holzschnitt auf Bütten. 1915.
28,8 x 36 cm (50,6 x 67 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire 179.

Die Welt des Kriegsjahres 1915 zerfällt unter einer schwarzen Sonne in rythmisch zuckende Streifen. Wunderbar tiefschwarzer Druck. Erschienen im Eigenverlag.