KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Ergebnis: 4.000 EUR

Aus Rowe
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
19,9 x 24,3 cm (26 x 29,7 cm).
Signiert "S. Rottluff" und bezeichnet.
Schapire 51.

Wunderbar gratiger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und sehr starkem Plattenton.

Jedem Ding seine Form: Auf einer flächendeckend zart unterkratzten Platte vereinen tiefschwarze Umrisse noch immer nachvollziehbare geographische Gegebenheiten zu einer friedlich plätschernden Nebenwelt. Wasser und Land teilen einträchtig zackig umrissene Konturen, während fransige Mehrstrichgebilde für den nötigen Tiefgang sorgen. Das sich wohlig auf einer Landzunge zwischen Ostsee und Garder See räkelnde pommersche Örtchen Rowe hatte nicht nur Schmidt-Rottluff im Sturm erobert, auch "Brücke"-Kollege Max Pechstein ließ sich dort immer wieder inspirieren.