HANS THIEMANN (1910 Bochum-Langendreer - 1977 Hamburg)

Ergebnis: 6.500 EUR

Herbstliches Zitat
Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.
50 x 68,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Hans Thiemann" und datiert.
Essen 60.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Thiemann, der in den Jahren 1930 bis 1933 am Bauhaus in Dessau und Berlin als Schüler von Wassily Kandinsky und Paul Klee studierte, schöpfte eigenwillig aus dem Spektrum stilistischer Vorlagen und Inhalte ohne sich und seine Kunst allzu sehr festlegen zu wollen. Die wenigen realistischen Portrait- und Landschaftsbilder fertigte er aus finanzieller Not für den sofortigen Verkauf. Er selbst zählte sie nie zu seinem schöpferischen Werk, da sie seiner fantasievollen Ausdrucksweise widersprachen.