"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "Bö", verso signiert, datiert und bezeichnet.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Im Orig.-Künstlerrahmen. Kräftige, leuchtend expressive Farben gepaart mit schwarz konturierten Formen waren stets das Markenzeichen der Malerin, die einst unter Schmidt-Rottluff als Meisterschülerin an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin studierte.