BRAM BOGART (d.i. Abraham von den Boogaart, 1921 Delft - 2012 Sint-Truiden)

Ergebnis: 4.800 EUR

Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
Unten recht mit Pinsel in Blau signiert "Bogart" und datiert.

Skulptur oder Malerei? Die Frage stellt sich bei den Werken des belgischen Künstlers Bram Bogart. Ein Vertreter der lyrischen Abstraktion, setzt sich Bogart nach dem Zweiten Weltkrieg immer wieder mit der Wirkung der Oberflächengestaltung seiner Werke auseinander. Beginnend mit einem starken, gestischen Farbauftrag vermischt er immer mehr die reinen Öl- und Wasserfarben mit festigenden Zumischungen, unter anderem Marmormehl, wodurch ihm eine fast plastische Gestaltung der Farbmasse ermöglicht wird. Die vorliegende großformatige Arbeit mit ihren voluminösen Farbschichten ist ein typisches Beispiel für die skulpturalen "Farbkörper" des Künstlers. Bogart abstrahiert hier die Komposition zu formatfüllenden Formen, die in den Primärfarben Gelb, Rot und Blau erstrahlen und somit gleichzeitig ein visuelles und ein haptisches Erlebnis des Werks bewirken.