Unser Wohnzimmer in Buda
Öl auf Karton.
57,8 x 49,6 cm.
Provenienz: Nachlass der Künstlerin / Galerie auf der Treppe, Limburg a. d. Lahn
Das Werk zeigt einen Ausschnitt des behaglichen Wohnzimmers der Familie Fischer in Buda ehe diese in den 1960ern nach Deutschland emigrierte. Mit der Auswanderung veränderte sich auch der Malstil der Künstlerin hin zur ungegenständlichen Malerei. Ihr Handwerk erlernte Fischer bei Erik Scholz und György Kling. Mit letzterem teilte sie nicht nur ein Atelier, sondern zudem seinen Namen, da die von einer jüdischen Fabrikantenfamilie abstammende Fischer, damals noch Weiß, während des Zweiten Weltkriegs im Verborgenen arbeiten musste. Einen kleinen Teil der zu jener Zeit in Budapest entstandenen Kunstwerke konnte unter beträchtlichen Bemühungen von der Künstlerin gesichert werden – das vorliegende Werk ist eines davon.