ERWIN HEERICH (1922 Kassel - 2004 Meerbusch/Osterath)

"Kartonplastik" und Geometrische Kompositionen
6 Blatt Bleistiftzeichnungen auf kariertem Papier. 1968.
Jeweils 41,9 x 29,7 cm bzw. 1 Blatt 41,1 x 28,8 cm.
1 Blatt unten rechts mit Bleistift signiert "Heerich" sowie 1 Blatt datiert und betitelt.
Verso jeweils mit dem Sammlungsstempel "Slg. Carl Vogel Hamburg".

Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg

Heerich besuchte von 1945 bis 1950 die Staatliche Kunstakademie in Düsseldorf, wo er in die Bildhauerklasse von Ewald Mataré ging. Sein Hauptinteresse lag von jeher im Architektonischen, seinen logischen Fähigkeiten entgegenkommend. Für seine plastischen Arbeiten wurde der Werkstoff Karton ausschlaggebend, so ist er neben seinen Bauten vor allem bekannt für geometrische Zeichnungen und seine Kartonplastiken.