ERICH HAUSER (1930 Rietheim - 2004 Rottweil)

Ergebnis: 9.000 EUR

2 / 86 / 87
Edelstahl auf Granitsockel montiert. 1986/87.
103 cm (Sockel: 34,7 x 34,7 x 3,3 cm).
Unten nahe der Standfläche signiert "E Hauser", datiert und betitelt.

Inspiriert von den Plastiken Picassos und Larderas, schuf der gelernte Stahlgraveur und Bildhauer zahlreiche hohle, von allen Seiten anschaubare, konstruierte Plastiken mit kantigen Graten und Gruben aus Edelstahl. Hauser fügte die metallischen Einzelfragmente derartig gekonnt zusammen, sodass sie im Endstadium zu verheißungsvollen Kunstwerken wurden. Mit dem eingeritzten Namenszug und der Werknummer.