Die Mätresse (Armatur II)
Farblithographie auf festem Velin. 1967/68.
34,1 x 26 cm (46,6 x 36 cm).
Signiert "Klapheck" und bezeichnet "Auflage vernichtet." sowie gewidmet.
Gohr/Siben 4.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck in Schwarz, Gelbgrau und Braunrot mit Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Gedruckt von Hans Peter Alvermann. Einer der wenigen noch erhaltenen Probedrucke. Außerhalb der ehemaligen Auflage von 100 Exemplaren. Der Künstler hat die Auflage zurückgezogen und vollständig vernichtet. Das bedeutende Blatt gehört zu den Rarissimuma im graphischen Œuvre Klaphecks. Durch die Widmung an den großen Sammler "Einer von 6 Probedrucken für Hans Kinkel" noch besonders veredelt.