Steinerne Rose
Mischtechnik auf Leinwand. 1977.
100,5 x 100,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "K". Verso datiert, betitelt und mit Nachlassstempel des Künstlers.
Als Maler der Halleschen Schule arbeitete Knispel sowohl gegenständlich als auch abstrakt. Zunächst orientierte er sich an den Expressionisten und an den bedeutenden Einzelgängern der Moderne, ehe er dem Zauber des Surrealismus verfiel. Von nun an entstanden überaus aufregende, fantasievolle Arbeiten, die immer wieder aufs Neue allerhand Kuriositäten auf der Leinwand vereinen.