"Himmel"
Mischtechnik auf Vlieseline. 1991
79 x 92,3 cm.
Unten links mit Bleistift in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und bezeichnet "Dresden".
"Gerda Lepkes optisches Interesse gilt vornehmlich den Veränderungen, die Licht Wind und Zeit an ihren Motiven hinterlassen. Da der Wind über die Blätter fegt und die Wolken vor sich hertreibt, da das Licht sich binnen kurzer Zeit verändert, gilt es, schnell zu malen. Es gibt Bilder, an denen sie nur zu einer bestimmten Tageszeit weiterarbeiten kann – wenn nämlich das Licht stimmt. Das sind jene Momente, oft in den Vormittagsstunden, die genutzt werden müssen. Sie 'läuft' dann den Wolken und dem Licht 'hinterher' wie sie es nennt." (hinsehen. Malerei und Zeichnung von Gerda Lepke, hrsg. von Gisbert Porstmann und Carolin Quermann, Städtische Galerie Dresden, 2009).