WERNER LIEBMANN (1951 Königsthal, lebt in Berlin)

Ergebnis: 3.200 EUR

Im Herbst fallen die Blätter
Öl auf Hartfaser. 1990.
99,8 x 124,5 cm.
Unten rechts mit Holz signiert (eingeritzt) "Liebmann" und datiert.

Liebmann über die "Schrulligkeit" in seiner Kunst: "Denken, Fühlen und Handeln bekommen erst durch (Be-)Wertung ihren Sinn. Wenn man - wie in meinem Fall - die Kunst als Wertungskriterium für das eigene Leben benutzt, besteht die Gefahr, das Unsicherheiten in der Arbeit - dieses ins Wanken bringen. Um das ein wenig abzufedern, habe ich die Zielkonstante angepasst: Die in der Kunst erwartete 'Erhabenheit' habe ich durch 'Schrulligkeit' ersetzt! Dadurch ist es mir möglich, weitreichende 'Sinn-, und Zusammenhangs-Philosophien' direkt mit naivem Staunen zu verbinden und einen Anspruch zu definieren, der von 'überfordernd' bis 'aberwitzig' reicht." (Werner Liebmann, www.liebmann.de, 09.09.2022).