Chair
Farblithographie auf Karton. 1972.
87,5 x 64 cm (98 x 71 cm).
Signiert "Robert Motherwell". Auflage 300 num. Ex.
Engberg/Banach 108.
Ausgezeichneter, schöner Druck. Motherwell gilt als einer der wichtigsten Vertreter des amerikanischen Abstrakten Expressionismus. In seinen Arbeiten taucht häufig dominierend die Farbe Schwarz auf. Bei dem vorliegenden Blatt zeigt sich der Künstler eher sanft mit warmen Sandtönen. Blatt links unten mit dem Trockenstempel "Erkerpresse St. Gallen".