WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

Ergebnis: 5.000 EUR

Zu Gustav Mahlers Lied von der Erde
Öl auf Hartfaser. 1979/94.
41,4 x 145,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "Peuker" und datiert.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 13.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um die von Peuker angefertigte Studie zum Wandbild im Hauptfoyer des Neuen Gewandhauses zu Leipzig an dem er von Dezember 1980 bis April 1981 arbeitete. Das Werk wurde nie fertiggestellt, sondern von den Auftraggebern zugunsten des gestalterisch-konkurrierenden Werks von Sighard Gille, übermalt und mit einer dunklen Holzverkleidung verdeckt. Für Peuker, der sich besonders aus ideellen Beweggründen über den Abbruch der Arbeit echauffierte, stellte dieses Ereignis einen entscheidenden Wendepunkt in seiner künstlerischen Entwicklung dar.