WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

"Zwielicht (für Annette)"
Öl auf Hartfaser. 1995.
68 x 49,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz betitelt und gewidmet "Für Annette am 7.11.95 von W.".
Arrieta/Hartleb/Schönemann 149.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

"Zu den Höhepunkten seines Schaffens gehören die seit 1989 nebeneinander entstehenden metaphorischen dunkeltonigen Landschaften und Berlin-Bilder mit gleichnishaften Figuren. In kargen gebirgigen oder Waldlandschaften wie Zwielicht und Ruhe auf der Flucht als Stationen ungewisser Lebensreise mit Staffage aus seinem Figurenrepertoire - er selbst als Narr, seine Frau als Melancholie, eine verhüllte Gestalt vielleicht als Verkörperung des Schicksals - fragt er dem Sinn des eigenen Lebens und seiner Identität nach." (zit. nach Renate Hartleb, der Freitag, 13.07.2001).