Abstrahierte Figuren
Acryl auf Spiegelglas. 1996.
113,5 x 97 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz und Weiß monogrammiert "S P", oben datiert.
Die Sicht von Innen nach Außen verstellt Stefan Plenkers durch eingeschobene Wände, durch halb geschlossene Türen oder ineinander verschachtelte Gemälde. Sie stoßen abrupt aufeinander und verkanten, sodass sich der Betrachter seinen Weg durch das Bild erst suchen muss. Die Motive bringt der Maler dabei mehr und mehr flächig zur Geltung und verknappt sie dabei zusehends. Dieses feine Gespür für Lineatur verdankt sich seiner langjährigen Beschäftigung mit der Grafik. Von dort aus gelangte Stefan Plenkers zur Malerei.