Die Fremden
Farboffsetlithographie auf Velin. 1992.
40,5 x 76 cm (53 x 76 cm).
Unten rechts signiert "Th. Schütte". Auflage 500 num. Ex.
Der Titel "Die Fremden" bezieht sich auf das gleichnamige Kunstwerk von Thomas Schütte, welches Figuren unterschiedlicher Herkunft zeigt und auf der Documenta IX in Kassel 1992 zu sehen war. Es ist Sinnbild für die weltweiten Flucht- und Migrationswellen.