BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)

Ergebnis: 3.600 EUR

"innere Landschaft 2"
Öl auf Leinwand. 1997.
70 x 50 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Bernard Schultze" und datiert.

Schultze gehörte zu den herausragenden Vertretern der Informellen Kunst. Der deutsche Maler, der von 1934 bis 1939 ein Studium an der Hochschule für Kunsterziehung Berlin und an der Kunstakademie Düsseldorf absolvierte, trug maßgebend dazu bei, dass der Kunst in Deutschland nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs eine grundlegende Erneuerung und der Anschluss an die internationale Kunstszene gelang.