FRED THIELER (1916 Königsberg - 1999 Berlin)

Ergebnis: 4.000 EUR

Ohne Titel
Mischtechnik auf Bütten. 1989.
108,3 x 74,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "F. Thieler" und datiert.

Thielers Arbeiten zeugen von geballter kinetischer Energie und Bewegung. Seine Werke, die keinem systematisch-stilistischem Muster folgen, bestechen durch abstrakte Formen und der schwungvollen, dennoch zielsicheren Applikation intensiver Farben.