Ohne Titel
Farbholzschnitt auf Leinwand. 2012.
198 x 168,5 cm.
Verso signiert.
Das Werk der in Rumänien geborenen und seit 1973 in Deutschland lebenden Zwillingsbrüder Gert und Uwe Tobias umfasst Zeichnungen und Holzschnitte, aber auch Drucke, Malerei, Collagen und Skulpturen aus Keramik. Internationale Anerkennung erlangten sie aber vor allem für ihre übergroßen Holzschnitte und ausgefallenen Schreibmaschinenzeichnungen. Der unbetitelte Holzschnitt der Künstlerbrüder ist 2012 im Kontext ihrer vielbeachteten Einzelausstellung "Dresdner Paraphrasen" am dortigen Kupferstich-Kabinett entstanden. Das gedruckte Raster nimmt Bezug auf ihre Werkgruppe der "Mappe", die Mustervorlagen Siebenbürgisch-Sächsischer Stickereien ironisch zitieren. Gleichzeitig erscheint das Symbol der Taube wie ein aus einem weißen Blatt gefaltetes Origami-Motiv. Und nicht zuletzt spielt die konstruktive Faltung zugleich auf den Großmeister der Dresdner Moderne Hermann Glöckner mit seinem heute als revolutionär betrachteten "Tafelwerk" an. Wie so oft durchdringen sich kongenial ästhetische Elemente der High-and-Low-Kultur im Werk der Tobias Brüder mit subversiven Momenten ihres feinsinnigen Humors. Unikat.