Ergebnis: 3.400 EUR
Transplantation
Radierung, Aquatinta und Kaltnadel auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
19,9 x 14,9 cm (48 x 36 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 109 a (von b).
Gewebetreibender: Vor simpel gestaltetem Hintergrund und in akkurat gestreifter Krankenhausmontur drapiert sich ein kompliziert operierter Vordergrund. Im Selfie-Modus zeigt sich ein Kriegsversehrter dem Betrachter schonungslos als Flickwerk in Eigenhaut. Dem zusammengeschossenen Gesicht fehlen Nase und Auge, aus der Wange klaffen die Backenzähne, vom Ohr bleibt ein faseriger Knorpel. Dem linksseitig abgesprengten Schädelknochen wurde zum Schutze der durchdrückenden Großhirnrinde Gewebe transplantiert und auf der Stirn brennt eine Frankensteinnarbe: Zur stetigen Warnung und lebenslangen Erinnerung.
Früher Druck außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren. Blatt 10 der IV. Mappe des fünfzigteiligen Radierzyklus "Der Krieg". Prachtvolle Arbeit mit deutlich zeichnender Plattenkante, gedruckt bei Otto Felsing, herausgegeben im Verlag Karl Nierendorf, Berlin. Links und unten mit dem Schöpfrand. (k)