OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Ergebnis: 3.400 EUR

Die Schlafenden von Fort Vaux (Gas-Tote)
Radierung und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
24,8 x 29,8 cm (35,8 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 115 a (von b).

Monumentmänner: Ätzung spielt Giftgas und schickt dunkle Schleier über das Blatt. Auf den fein radierten Konturen ausgelöschten Lebens haftet sattes Ersticken. Die Schwaden lösen sich nur schwer vom Grund und offenbaren ganz langsam das Ausmaß des unfairen Angriffs. Am Fuße der seit März 1916 immer wieder hart umkämpften Bastion vor Verdun stapeln sich verkrampfte, steinerne Leiber mit aufgerissenen Mündern und Augen in letztem Aufbegehren.

Herrlich kontrastreicher, früher Druck außerhalb der Auflage von 70 nummerierten Exemplaren.
Mit satten Schwärzen, silbrig changierenden Lichtflächen und deutlich zeichnendem Plattenrand, Blatt 6 der V. Mappe des Zyklus "Der Krieg". Gedruckt bei Otto Felsing und 1924 im Verlag Karl Nierendorf, Berlin herausgegeben. Rechts und unten mit Schöpfrand. (k)