Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Radierung auf Japan. 1920.
28,5 x 26,8 cm (39,7 x 29,2 cm).
Signiert "Felixmüller". Auflage 25 Ex.
Söhn 220 b.
Ausgezeichneter, herrlich gratiger Druck in Rotbraun mit zart zeichnender Plattenkante und Rand. Eines von 25 Exemplaren auf diesem Papier, neben der Auflage von 100 unnummerierten Exemplaren auf Bütten. Erschienen in "Die Schaffenden", 2. Mappe, 3. Jahrgang, links unten mit deren Trockenstempel.