WILLY JAECKEL (1888 Breslau – 1944 Berlin)

nicht verkauft

Dreiviertel Akt
Schwarze Tusche und Kohle auf Japan.
64 x 47 cm.
Unten rechts mit Kohle in Schwarz signiert "W. Jaeckel".

Provenienz: Nachlass des Künstlers

"Ihm ist das Nackte eine Stärke wie es den Viel zu Vielen eine Schwäche ist", schrieb Willy Jaeckel über die Arbeiten des Schriftstellers Richard Dehmel, den Jaeckel sehr verehrte. (Jaeckel an Anton Brüning, 27. Januar 1914. Vgl.: Jentsch: Illustrierte Bücher des deutschen Expressionismus, S. 264). Gleiches kann man auch über die Aktzeichnungen von Willy Jaeckel sagen. Denn eine seiner Stärken war es durchaus den menschlichen, vor allem den weiblichen Körper, darzustellen ohne dabei anstössig zu sein. Sinnlich und verlockend sind die über 400 Skizzen, Kohle- und Tuschpinselzeichnungen dieses Sujets, die den Frauen Selbstbewusstsein und Souveränität geben.