Baum
Kohle auf bräunlichem TIZIAN-Papier.
64,5 x 48 cm. 1923.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel" und datiert.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Die Darstellung dieses kräftigen Baumes von Willy Jaeckel wirkt besonders schön durch das farbige Papier, welches der Darstellung eine erdige, waldige Note verleiht. Der leicht knorrige Baum zeigt noch letzte Blätter in den Ästen, doch er schickt sich bereits an, auch diese bald abzuwerfen. Um dann als "Baum-Akt" dem Künstler Modell zu stehen. Man kann den Maler förmlich im Walde stehen sehen, wie er den Kopf nach oben reckt, um auch noch die letzten Äste zu erfassen. Das Blatt hat gerade so gereicht.