Ergebnis: 1.200 EUR
Damenbildnis nach links
Öl auf Holz. 1918.
41,5 x 36,3 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Eric" und datiert.
Frühe Arbeit aus der Studienzeit des Künstlers, der von 1912 bis 1919 an der Dresdner Kunstakademie von Otto Gussmann, Robert Sterl, Oskar Zwintscher, Carl Bantzer und Ludwig von Hofmann ausgebildet wurde.