Ergebnis: 3.200 EUR
Landschaft mit Sonnenblumen
Öl auf Holz.
35 x 47 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Heinz May".
Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)
May studierte von 1901 bis 1909 an der Kunstakademie Düsseldorf und hatte bereits 1907 erste Ausstellungen im Düsseldorfer Kunstpalast. Alfred Flechtheim wurde auf ihn aufmerksam und nahm ihn 1914 unter Vertrag. May gehörte zu den Initiatoren des "Jungen Rheinlands", trat allerdings 1923 wieder aus, um die "Rheingruppe" mitzubegründen, 1928 wurde er Mitglied der "Rheinischen Sezession". 1933 mit einem Ausstellungsverbot belegt, zog sich der Maler in die innere Emigration zurück. Die Beschlagnahmung der als "entartet" gewerteten Arbeiten erfolgte 1937. Das Düsseldorfer Atelier fiel 1943 der Bombardierung zum Opfer, der Werkbestand wurde fast gänzlich zerstört.