Ergebnis: 1.500 EUR
Hütte im Schnee
Öl auf Leinwand.
60,5 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers und der Inventarnummer.
Mühler arbeitete als freischaffender Künstler, außerdem als erfolgreicher Architekt und Bühnenbildner. 1924 schloss er sich der Dresdner Künstlervereinigung an, ehe er zwei Jahre später Mitglied des Deutschen Künstlerbundes wurde. Mit der Teilnahme an zahlreichen überregionalen Ausstellungen etablierte sich Mühler rasch und galt fortan als großes Talent unter den Dresdner Kollegen. Unser Werk enstand möglicherweise nach einem seiner vielen Aufenthalte im beschaulichen Elbsandsteingebirge.