Ergebnis: 2.800 EUR
Zirkuspaar (Varieté)
Lithographie auf Japan. 1920/ 21.
26,3 x 18,7 cm (37,2 x 26,1 cm).
Monogrammiert "OM". Auflage 125 Ex.
Karsch 113a.
Provenienz: Galerie Nierendorf, Berlin / seit 1970 in Privatbesitz.
Wunderbar satter, kontrastreicher Druck, herausgegegeben von Paul Westheim für "Die Schaffenden" (3. Jahrgang, 1. Mappe, 1921), erschienen im Kiepenheuer Verlag, Weimar.