Ergebnis: 2.600 EUR
Ohne Titel
4 Radierungen auf Japan. Um 1912.
38 x 27 cm bis 50 x 37,5 cm (Blattmaß).
Alle signiert "WOphey" und bezeichnet.
Provenienz: aus der Sammlung des mit Ophey befreundeten Künstlerkollegen Ernst Gottschalk (1877-1942) / seit den 1920er Jahren in Privatbesitz
Ophey begegnet uns mit den vorliegenden vier Arbeiten in seinem unverwechselbaren Stil als Radierer. Zunächst wäre da der Kopf einer Dame mit Hut, bei der es sich um den 5. Abzug handelt. Die Straße aus Paris entstand im Jahr 1912 und die Sonne erstrahlt kräftig im 4. Abzug. Zuletzt hätten wir noch das Sägewerk, welches gleichzeitig das größte der Blätter ist. Schöne, kräftige Abzüge.