"Cooks cottage"
Mischtechnik auf Velin. 1998.
19 x 13 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Franz Ackermann", datiert und betitelt.
Provenienz: Jay Jopling, London
Franz Ackermann ist ein deutscher Maler und Installationskünstler, der sich in seiner Arbeit mit den globalen Folgen des Reisens und des Tourismus, mit Blick auf die Umwelt und die Kommerzialisierung auseinandersetzt. In den 1990er Jahren beginnt er seine Serie "Mental Maps". Diese kleinformatigen Aquarell- oder Gouache-Skizzen entstehen während Aufenthalten und Reisen überall auf der Welt: im Bus, im Hotelzimmer, auf der Parkbank oder im Atelier. Die Papiere zeigen nahezu wirklichkeitsgetreue Architekturansichten, natürliche Ornamentik und kartografische Elemente, vermischt mit abstrakten, leuchtenden Farbflächen und geometrischen Konstruktionen.