NAN GOLDIN (1953 Washington D.C., lebt in New York)

Ergebnis: 3.000 EUR

Diverse Arbeiten
6 Blatt Cibachrome-Prints auf Fotopapier. 1983 - 1996.
40,5 x 30,5 cm.
Sämtlich verso signiert "Nan Goldin" und bezeichnet.

Die ausgewählten Arbeiten geben einen kleinen Einblick in das Leben der amerikanischen Ausnahmefotografin Nan Goldin - Aufenthaltsorte und Bekanntschaften - über eine Zeitspanne von rund 13 Jahren. Goldin, die 1974 an der School of the Museum of Fine Arts in Boston studierte, konfrontiert schonungslos mit Themen wie Sex, Gewalt, Drogen und Tod. Die u.a. mit dem Hasselblad Photography Award Prämierte wurde im Jahr 2022 vom "Monopol"-Magazin im Ranking um die 100 einflussreichsten Künstlerinnen und Künstler auf den ersten Platz gewählt.