WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig – 2001 Groß Glienicke)

Ergebnis: 3.000 EUR

"Der Sammler"
Öl auf Leinwand. 1995.
91 x 60,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Peuker", datiert, betitelt und gewidmet.

Literatur: Arrieta, Katrin; Hartleb, Renate; Schönemann, Heinz: Wolfgang Peuker – 1945-2001 – Malerei und Zeichnungen, S. 95 Nr. 155.

Das außergewöhnliche Werk in Blau des Künstlers Wolfgang Peuker entstand im Jahr 1995. Peuker malte dieses Werk für einen engen Freund, der, wie der Titel schon sagt, Sammler war. Wir sehen das Auge des Sammlers, wie er durch einen imaginären Riss in der Leinwand auf "seine" im Verborgenen liegende Sammlung blickt, denn kein Lichtstrahl erhellt die Sammlung und so weiß nur der Sammler um seine Schätze. Angelehnt an die großen alten Meister wie Holbein, Raffael oder Dürer, die Peuker überaus schätzte, widmete der Künstler das Werk dem Freund mittels eines Cartellino, welches sich rechts unten im Bild befindet und Signatur und Datierung trägt. Die Szene selbst erinnert an ein Theater, vielleicht das große Welttheater. Nicht ohne Grund. Peuker greift hier auf Elemente seiner "Logen"-Gemälde aus dem Jahr 1989 und 1990 zurück, die uns verschiedene Theaterfiguren in ihren jeweiligen Kostümen präsentieren, den napoleonischen Zweispitz finden wir sowohl in den Logen als auch beim Sammler wieder.